Самарцам рассказали 5 простых советов, чтобы с машины ничего не сняли

Для кого-то может показаться странным, но и в наше время продолжают похищать аккумуляторы, зеркала, дворники и прочие детали. Это зависит не только от того, насколько дорогая та или иная деталь, но и как автомобиль защищен от подобных ухищрений.

Особенно это касается тех случаев, когда машина оставляется в неблагополучных районах. Как передаёт портал «За рулём», тому виной может быть несколько причин.

К примеру, за аккумулятор в пункте приема металлов готовы заплатить от 500 рублей и выше. Также есть автосервисы, которые нелегально могут принимать запчасти по более высокой цене.

При этом некоторые детали на автомобилях можно снять буквально голыми руками. Чтобы лишний раз не покупать новые детали, то следует соблюдать простые меры предосторожности:

  • Не оставляйте автомобиль в тёмном и безлюдном месте.
  • Паркуйте машину в зоне видимости видеонаблюдения. Подобная мера или отпугнёт воров, или, как минимум, поможет в их поиске.
  • Пользуйтесь «секретками» - болтами с нестандартной шляпкой. При желании, конечно, и их можно открутить, но грабители редко пользуются нестандартными ключами.
  • Дополнительно укрепите легкосъемные элементы. Такую услугу часто оказывают и в автосервисах.
  • Нанесите гравировку на запчасти. Как правило, меченые детали сложнее сбыть.

Да, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому, лучше не оставлять автомобиль без присмотра надолго, если он вам дорог. В этом случае можно сберечь и нервы, и деньги.