В Самарской области отменили режим повышенной готовности

В Самарской области был отменён режим повышенной готовности из-за коронавируса, который ранее ввели постановлением губернатора от 3 апреля. Документ упразднили новым постановлением, которое подписал глава Самарской области Дмитрий Азаров. Правда, это вовсе не означает, что жители региона могут броситься во все тяжкие.

Во-первых, это значит, что режим обязательной самоизоляции больше не действует. Конечно, его рекомендуют соблюдать лицам старше 65 лет — но это только рекомендации. Граждане, которые возвращаются из-за границы, по-прежнему направляются в обсерватор, но вот гостей из других регионов ждёт более лояльное отношение: нужно будет просто сообщить о себе, а если почувствовали себя плохо — вызвать врача.

Уже начиная с 3 июляя начнётся бронирование путёвок в туристические лагеря. С 1 июля открываются рестораны, турбазы и базы отдыха. ЗАГС работает и может проводить торжественную регистрацию брака для групп не больше 10 человек.

По-прежнему действует масочный режим, а также правила социального дистанцирования. По-прежнему, без масок не смогут пустить в магазины и рестораны. Закрытыми также остаются бассейны, фитнес-центры, частные бани, ночные клубы и развлекательные заведения.