В самарских больницах вместо медицинского кислорода пациентам давали технический

Октябрьский районный суд Самары начал слушание уголовного дела в отношении одного из руководителей компании «Магтехгаз» Константина Журавлёва. Компания занималась производством промышленных газов. Журавлёву инкриминируется совершение восьми преступлений.

Согласно обвинению, предприниматели в течении нескольких лет занимались поставкой жидкого кислорода в медицинские учреждения Самарской области.

Медицинский газ применяется в самых неотложных ситуациях — в частности при проведении операций и реанимационных действий. Это кислород без примесей. При его замене на технический могут наступить трагические последствия.

И только после проведения экспертизы стало понятно, что газ, поставляемый в больницы являлся фальсификатом.

- Было заключено досудебное соглашение с прокурором, которое предусматривает непосредственное признание вины, раскаяние в содеянном. В другом случае дело не может быть рассмотрено в порядке особого судопроизводства, - рассказал Алексей Бородин, старший помощник прокурора Октябрьского района Самары.

Предприниматель признался в содеянном. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет. Приговор планируют вынести в конце июля.