Свыше 10 тысяч самарцев захотели стать общественными наблюдателями

Сегодня, 1 июля, состоялось совещание в формате видеоконференции между губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и координаторами общественных наблюдателей. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Самарской области.

Об организации независимой системы мониторинга в Самарской области подошли заранее. Так, ещё в середине марта общественная палата Самарской области подписала соглашения с 15 крупнейшими НКО. Этот документ призван подготовить общественных наблюдателей.

По словам председателя общественной палаты Самарской области Виктора Сойфера, к ним поступило 10 500 заявлений от жителей области с желанием стать общественным наблюдателем. Заявки направляли как НКО, так и политические партии, общественные объединения и простые граждане.

Координаторы сообщили губернатору, что процесс голосование проходит без серьёзных замечаний. Причем члены УИК прошли настолько качественное обучение, что нарушения не смогут пройти мимо них.

Формат семидневного голосования также оказался удобен жителям, сообщили общественные наблюдатели. В дальнейшем такая практика может быть использована и при проведении других выборов.

– Когда мы вместе вырабатываем принципы, законы, по которым живет наше государство, все общество, каждый из нас, то и исполнение таких законов более высокое, потому что фактически принимает их народ. Значит, что это соответствует нашим морально-нравственным устоям, культурным традициям нашего многонационального государства, и будет эффективно применяться по всей территории страны, – подчеркнул в конце совещания Дмитрий Азаров.