В самарском метро появились новые аппараты для оплаты проезда

Самарский метрополитен начал тестировать новое оборудование для бесконтактной оплаты. Теперь пассажиры оплачивают покупку не только наличными, но также и при помощи банковских карт и смарт-устройств. Тем же образом можно получить транспортные карты.

Данные аппараты установлены в кассовых залах на всех 10 станциях метро. Размещается по 2-3 терминала. Всего же в самарском метро установлен 31 такой аппарат.

- Такие терминалы уже находят широкое применение в других городах, где имеется метрополитен, например, в Москве. По сути это дополнительная касса, так что в общей очереди за жетоном стоять не придется, что особенно стало актуальным в период пандемии, - рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации Самары Юрий Тапилин.

Тут мы, не претендуя на что-то, хотели бы немного поправить господина Тапилина: в Москве жетоны в метро не используются уже почти лет 10, и таких аппаратов там уже нет — они попросту не нужны. Но аппараты действительно удобные: Ваш покорный слуга уже испробовал их в Казани. Самое главное, чтобы два раза деньги с карты не списались (случайно).