Губернатор Самарской области посетил ситуационный центр ЕГЭ

Сегодня, 3 июля, выпускники средних образовательных учреждений Самарской области приступили к сдаче ЕГЭ. В этом году итоговая аттестация ждёт более чем 13 000 выпускников региона. Экзамены продлятся с 3 по 23 июля.

Сегодня ребят проверяют на знание литературы, информатики и географии. А за честностью и прозрачностью экзаменационного процесса следят общественные наблюдатели — при помощи видеокамер, установленных на пунктах проведения экзаменов. Мониторинг соблюдения порядка ЕГЭ ведётся в ситуационном центре, гостем которого сегодня стал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он лично убедился, что во всех пунктах проведения экзамена соблюдаются нормы санитарной безопасности.

- Мы закупили средства индивидуальной защиты, рециркуляторы воздуха, обеспечили социальную дистанцию между детьми. В аудитории сейчас сажают по 8-10 человек — в зависимости от объема экзамена, - рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. - Сегодня первый экзаменационный день. Хочется, чтобы дети показали те результаты, к которым они шли 11 лет. Мы им все желаем удачи.

Для того, чтобы следить за проведением экзаменов, были подготовлены 45 аккредитованных общественных наблюдателей. В случае, если обнаружится нарушение, руководитель центра связывается с руководителями экзаменационных пунктов для принятия оперативных решений.

- Старту единого государственного экзамена предшествовала огромная подготовительная работа. Экзамен проводится в особых условиях. Предприняты все меры предосторожности для обеспечения безопасности детей, выполняются все санитарно-эпидемиологические требования. Первичная задача — это здоровье ребенка, которое невозможно обеспечить без соблюдения жёстких требований, предъявляемых к учебным заведениям.