В Самарской области могут вернуть ограничительные меры

В Самарской области уже в ближайшее время могут вернуть «антикоронавирусные» ограничительные меры и запреты. Всё потому, что в пяти муниципалитетах региона уровень заболеваемость выше среднего по области. Речь идёт о Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Ставропольском районе. На заседании регионального оперативного штаба губернатор Самарской области Дмитрий Азаров указал главам этих муниципалитетов на недостаточный контроль за соблюдением санитарных норм.

Теперь в каждом из этих городов и районов главы должны будут обдумать ситуацию, обсудить её с коллегами и предложить меры по усилению контроля или даже возврат ряда ограничений, если то потребуется.

В целом же, как уверяет Роспотребнадзор, в регионе ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. Выздоравливающих больше, чем заболевших, а госпитализации с коронавирусом стали редкостью. В регионе свободно 66,8% коечного фонда. Это один из тех показателей, который позволяет постепенно снимать режим ограничений.

Напомним, что в Самарской области был снят режим повышенной готовности, отменена самоизоляция. Работают кафе и рестораны, ЗАГСы, государственные учреждения, торговые центры. Впрочем, всё ещё закрыты фитнес-залы, кинотеатры, развлекательные заведения. Помимо этого, действует обязательный масочный режим.