Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 9 июля

В Самарской области количество заболевших коронавирусом за сутки несколько уменьшилось. А до этого в течение нескольких дней выявлялись по сотне с лишним человек, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Что же это? Спад заболеваемости? Или всё ещё только начинается? Расскажем последние новости о ситуации с распространением коронавируса в Самаре и Самарской области на 9 июля.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области было выявлено ещё 75 случаев заражения коронавирусом. В лидерах, по-прежнему, Самара — здесь 55 заражённых, 6 — в Тольятти, по 4 — в Сызрани и Сергиевском районе, 3 случая — в Кинеле и ещё по одному в Безенчукском, Волжском и Пестравском районах.

Причём большую часть пациентов выявили во время лечения внебольничной пневмонией и ОРВИ — это 34 человека. У 32 человек коронавирус был обнаружен после прохождения профилактического осмотра — у всех этих лиц не было никаких клинических проявлений заболевания.

Таким образом, с начала эпидемии коронавируса в Самарской области, количество заболевших достигло 5576 человек. При это 3276 человек выздоровели. К сожалению, вновь начала пополняться «летальная» статистика: скончался 79-летний мужчина с коронавирусом, который страдал заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Нужно сказать, что в Самарской области показатель смертности аж в 4 раза ниже, чем в целом по стране — 1,85 против 7,3.

А между тем, в Самарской области продолжает восстанавливаться «мирная» жизнь. Запускается туризм — люди начали путешествовать между регионами, в основном — это курорты Краснодарского края и Крыма.

Но контроль за здоровьем пассажиров ослаблять никто не собирался. Если верить данным Роспотребнадзора, в «Курумоче» с начала года при помощи бесконтактных тепловизоров проверили пассажиров 237 рейсов — а это, без малого, 41,7 тысяч человек. Пока из Самары и обратно летают лишь «внутренние рейсы», международное сообщение, возможно, будет открыто 1 августа — именно до этой даты официально действует постановление Росавиации об ограничениях международного авиасообщения. Поезда, которые идут до курортов, также постепенно увеличивают, и стараются дезинфицировать как можно чаще.

Те же самарцы, которые по каким-то причинам (скорее всего, в связи с отсутствием денег или отпуска) не могут уехать из городов, массово отправились на пляжи. А для тех, кто хочет освежиться в эту, по-настоящему страшную жару, работают кафе и рестораны.