Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 10 июля

В Самарской области ситуация с распространением коронавируса остаётся несколько непонятной. С одной стороны — были резкие скачки по количеству заражений. С другой стороны — после таких резких скачков наступает затишье с постепенным уменьшением числа заражённых. Но при этом больше половины пациентов уже поправились и выписаны. Погода в регионе хорошая, люди вовсю гуляют, а жара потихоньку, но спадает. Расскажем о последних новостях, связанных с распространением коронавируса в Самаре и Самарской области на 10 июля.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили ещё 68 новых случаев заражения коронавирусом. Это меньше, чем было выявлено за день до этого. Говорить о том, что ситуация с коронавирусом стабилизировалась — пока рано. Все мы были свидетелями того, когда только-только ситуация принимала какое-то позитивное начало, но потом всё заканчивалось резкими скачками с заболеваемостью более сотни человек и новыми жертвами. В лидерах по числу заражённых — по-прежнему Самара. На днях должны быть приняты решения Роспотребнадзора относительно муниципалитетов с нестабильной ситуацией по коронавирусу. Вероятнее всего, они будут озвучены либо сегодня, либо в конце недели — на выходных. Таким образом, число заражённых в Самарской области с начала эпидемии составляет 5644 человека. При этом 3406 человек выздоровели, 59, к сожалению, скончались.

Ну а между тем, в Самарской области стоит жара до +42 градусов, и понятно, что люди в таком режиме просто забыли об ограничительных мерах и о необходимости носить маски. В регионе нет самоизоляции, работают парки и скверы. Пляжи официально не открыты, но уже сейчас можно сказать, что их посещаемость в Самаре бьёт всякие рекорды. Помимо этого работают гостиницы, функционирует транспорт, в том числе и авиасообщение с другими регионами. А за границу пока летать нельзя. Впрочем… Роспотребнадзор предложил открыть авиаперевозки в 12 стран. А каких — расскажем в другом материале. Кстати, самоизоляции для приезжих также нет, но если те почувствуют себя плохо — обязательно нужно сообщить об этом.