В Самарской области изобрели уникальный аппарат для лечения коронавируса

В Самаре проводится тестирование нового аппарата, который должен помочь больным с коронавирусом. Не так давно в инфекционное отделение клиник СамГМУ поступил физиотерапевтический электромагнитный прибор «РАНЕТ ДМВ-20» и его готовы опробовать на пациентах с коронавирусной инфекцией. А производством чудо-прибора занимается Самарский электромеханический завод — между прочим, оборонное предприятие. Освоили эту технологию в рамках диверсификации по поручению президента.

Что же это за аппарат? ДМВ-20 — это прибор дециметровой терапии, который используют при болезнях внутренних органов, периферической нервной системы. По словам генерального директора предприятия Василия Мухина, аппарат уже хорошо зарекомендовал себя в лечении пневмонии. Именно поэтому его решили передать в пользование Клиникам, чтобы здесь сами оценили результаты. Если они окажутся позитивными — уже тиражировали данный опыт по всей стране.

Как рассказал ректор СамГМУ Александр Колсанов, уже в ближайшие дни аппарат начнут использовать в составе комплексного лечения пациентов с коронавирусом.

- В задачи аппарата входит воздействие на лёгочную ткань. Он улучшает кровопоток, восстанавливает колотериальное кровообращение, а как известно, при коронавирусе одной из проблем становится тромбоз сосудов, - объяснил врач.