«Пандемия и то, как она убивает самарские бизнесы»: директор ресторана рассказал об всех трудностях

В июле на территории Самарской области сняли ряд ограничительных мер, дав возможность бизнесу работать на полную мощность. После открытия всех ресторанов и баров, жители Самары обрадовались и ринулись к ним сломя голову. Многие считают, что из-за большого потока людей, бизнесы могут восстановиться после пандемии, но не все так просто. Один из соучредителей бара «Боря» Антон Синцов рассказал на интервью с КП, всю правду о жизни ресторанного бизнеса после карантина.

«Конечно, количество людей увеличилось, но с большим заработком - большие проблемы. Постоянный контроль за соблюдением санитарных мер, очереди и дистанция между столами в 1,5 метра, серьезно снижает среднесуточный заработок. Но главная проблема заключалась в том, что в первый месяц после введения строго режима, наш бизнес жил на накопленных за долгий период времени ресурсах. Но как только, правительство Москвы объявило об выплатах 12 тыс. рублей на каждого сотрудника, мне пришлось всеми силами удерживать свой персонал. Конечно, кому понравится, когда заработная плата падает с 30 до 12 тыс. рублей», - рассказал Антон.

Он уверен, на сегодняшний день все бизнесмены стараются сделать максимум, дабы восстановится после 2-х месячного карантина.