«Черный день календаря»: что произошло 13 июля в Самарской области

13 июля 2020 года для Самары и области стал по-настоящему черным днем календаря. День начался с непогоды в Тольятти. В Автограде выпало 77 процентов осадков от нормы. Штормовой ветер повалил деревья, которые повредили автомобили в разных районах города. В десятом квартале с торгового дома ветер сорвал кровлю, было повреждено порядка десяти машин. На одной из турбаз и вовсе сосна разрушила дом, в котором находились люди. Обошлось без жертв.

Самым главным событием 13 июля стало крупное ЧП в Самаре. В Советском районе по улице Профильной вспыхнул склад с лакокрасочными изделиями. Также в здании были полиэтилены. Возгорание началось в районе двух часов дня. Пожарно-спасательные расчеты прибыли на место ЧП и выяснили, что сначала огонь распространился на площади 800 квадратных метров. Потом площадь достигла 2 тысяч, через некоторое время 2,5 тысяч. По последним данным, общая площадь возгорания составила около 10 тысяч квадратных метров, очаговое горение – 7,5 тысяч квадратов. На территорию тушения прибыл начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. Он поручил вызвать на место ЧП два пожарных поезда, катер для обеспечения подачи воды, а также авиацию. Общее количество поданной воды составило 45 тонн. Он работал в воздухе около часа, после чего был вынужден прервать работу из-за грозового фронта над областным центром. Пожар тушили более 200 человек и 75 единиц техники. Вертолет совершил 9 сбросов на очаг пожара.

После локализации пожара, в Самару также пришла непогода. Порывы ветра развеяли дым по городу. Жители Самары буквально задыхались. Даже Роспотребнадзор предупредил самарцев, что в воздухе превышено количество ПДК. В связи с этим в ведомстве посоветовали закрыть все окна. По данным на утро 14 июля, ПДК в воздухе не превышена.

На этом «черный» день для самарцев не закончился. Вечером 13 июля случился еще один пожар на территории Храма Всех Святых на улице Тухачевского в Железнодорожном районе Самары.

После этого начался настоящий апокалипсис. Громыхал гром, гроза ударила в опору ЛЭП на Московском шоссе между улицей Революционной и проспектом Масленникова.

В Самаре на Мичурина деревом и столбом раздавило два автомобиля.

В Струковском саду шквалистый ветер с корнем выдрал из земли дерево, а на улице Некрасовской дерево упало на провода.

Совпадение или мистика?