ЧП на складе в Самаре на Профильной: стало известно, опасен ли дым от пожара

В ночь с 13 на 14 июля 2020 Управление Роспотребнадзора провело очередное лабораторное исследование проб воздуха на наличие ПДК вредных веществ в связи с ЧП на улице Профильной в Самаре. Напомним, 13 июля в районе 2 часов дня вспыхнул склад с лакокрасочными изделиями. Огонь распространился на площади в 10 тысяч квадратных метров. Многие жители жаловались, что едкий запах дыма стоит на весь города.

По данным сайта Роспотребнадзора было выявлено превышение ПДК максимально-разовой по содержанию в атмосферном воздухе сажи и пыли. В остальных точках (в зоне жилой застройки) превышений ПДК загрязняющих веществ не установлено.

- Одновременно Управление рекомендует населению Советского, Железнодорожного, Кировского, Октябрьского районов Самары закрыть окна, по мере возможности использовать системы кондиционирования и очистки воздуха, избегать длительного нахождения на воздухе, занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки) увлажненной тканью и периодически ее менять, - предупреждали в МЧС.

Сейчас в районе факельного горения ПДК не повышена. Хотя многие горожане считают иначе.

- Глядя в окно на дым, который продолжает извергаться от пожара в районе Заводского шоссе и который продолжает отравлять Самару, невольно задаёшься вопросом: как быстро потушили бы возгорание в Москве? – говорят жители Самары.