В Самаре проверят организацию, которая оценивала пожарную безопасность горящего склада

В Самаре уже вторые сутки продолжается ликвидация пожара на складе на улице Профильной. Сегодня, 14 июля, на месте происшествия побывал глава региона Дмитрий Азаров.

Очаговое горение продолжают тушить 236 человек, задействовано 74 единицы техники, включая вертолёт, пожарный поезд и катер. По планам МЧС по Самарском области, окончательно ликвидировать пожар удастся к концу дня.

Губернатор поинтересовался у начальника ГУ МЧС по региону Олега Бойко, когда в последний раз этот склад с проверкой посещала пожарная инспекция. Руководитель чрезвычайного ведомства рассказал, что это было 7 лет назад. Позднее владельцы объект начали пользоваться услугами сторонней организации, которая проводит оценку пожарной безопасности и предоставляет результаты экспертизы. Закон этого не запрещает.

Дмитрий Азаров поручил проверить организацию, которая все эти годы оценивала пожарную безопасность данного склада, и выяснить, не был ли подход к её работе формальным, а также узнать, выдавались ли руководству склада предписания, устранялись ли недочёты.