Вскрывают гаражи и забирают вещи: в одном из районов Самары начали сносить железные гаражи

В четверг, 16 июля, в портал ProGorodSamara обратился Вячеслав, который рассказал по телефону о группе лиц, которые "незаконно" вскрывают гаражи на ул. Партизанская 78В в Самаре и забирают их вещи. Являясь собственником одного из четырех гаражей, он попросил журналиста приехать на место происшествия. Когда мы приехали, то увидели большое скопление людей, сотрудников полиции и экскаватор.

- Я являюсь собственником этого гаража 20 лет. Конечно, он стоит неофициально. Но соблюдать правила нужно в рамках правового поля. Почему, когда автомобиль припаркован в неположенном месте, его не распиливают и не увозят? Потому что есть закон! Они должны были погрузить гараж на эвакуатор или другую тяжелую технику и увезти на склад. А в итоге: они распиливают наши гаражи и увозят их в неизвестном направлении. А попытки воспрепятствовать заканчиваются неудачей. Они бросаются на нас с кулаками, толкают и оскорбляют, - рассказывает Вячеслав.

Остальные владельцы гаражей рассказывают о том, что приехали «неизвестные» люди, которые даже не представились. Не предъявив никаких постановлений от администрации, они начали вскрывать гаражи и вытаскивать из них личные вещи.

- Когда я вышла из дома, гараж уже взломали. А все вещи, дорогие они или нет, просто брали и выкидывали на улицу. Мне пришлось защищать своё имущество, вставая перед экскаватором. Меня неоднократно отталкивали, - рассказывает девушка.

Неоднократно мы являлись свидетелями драк, потасовок и оскорблений со стороны рабочих. На месте также присутствовали сотрудники полиции, которые выполняя свой должностные обязанности, старались всеми силами разнять собственников гаражей и рабочих.

- Я являюсь представителем подрядной организации от администрации Железнодорожного района. Организация «Экологический след» имеет большое количество складов, на которых и хранятся вещи с гаражей. Каждый собственник железного гаража, может приехать и забрать все свои вещи. А самое главное, что я хотел отметить - три месяца вещи могут лежать на нашем складе абсолютно бесплатно. Просто прийди и забери их, вот и все, - рассказывает один из рабочих.

Сделав запрос в администрацию Железнодорожного района, мы получили ответ от зам. главы Евгения Тарасова, который прокомментировал происходящую ситуацию.

- Летом 2019 года было принято Постановление администрации района о вывозе незаконных гаражей по адресу ул. Партизанская, д.78. Как положено в этом случае, гаражи актировались, на гаражи была развешена информация о предстоящем сносе самовольных установленных объектов. Владельцам предлагалось в течение семи дней самостоятельно вывезти свое имущество. И подавляющее число владельцев этих гаражей проявили сознательность и вывезли их. Всего с прошлого года с данной территории было вывезено порядка 100 гаражей. Однако владельцы 4 гаражей категорически отказались вывозить гаражи, при этом не предоставив никаких договоров либо документов на гаражи. Сегодня подрядная организация предприняла попытку вывезти незаконные объекты, которой воспрепятствовали владельцы, - рассказывает Тарасов Евгений

Спустя долгие часы переговоров сотрудников полиции, собственников и представителя администрации, им все таки удалось найти компромисс. Собственники должны написать расписку в которой они обязуются, что в течении 15 рабочих дней им нужно будет вывезти свои гаражи или подать документы на собственность в ДУИ.