В Самарской области всю ночь горело здание бывшего завода "Фосфор"

Всю минувшую ночь, с 17 на 18 июля, спасатели работали на месте крупного пожара, который произошёл на территории ныне не работающего предприятия ОАО "Фосфор" в Тольятти. Согласно предварительным данным, произошло самовозгорание. Правда, причины, почему мог загореться шлам фосфора, теперь должны выяснять специалисты.

Напомним, что информация о пожаре поступила на пульт МЧС вчера, в 17:15. Когда на территорию бывшего завода прибыли первые пожарные расчеты, площадь пожара составляла 10 квадратных метров. Однако, в считанные минуты огонь быстро начал распространяться, и к шести вечера пожарные констатировали, что площадь горения - уже 100 квадратных метров. После этого было объявлен повышенный ранг вызова - 1 БИС.

Борьба с огнём велась всю ночь - в ГУ МЧС России по Самарской области отметили, что к работе привлекли 138 человек и 42 единицы техники.

Поскольку горели химические продукты, на место пожара отправили экологическую лабораторию Тольяттинского государственного университета. В настоящий момент остаётся неясным, как много вредных веществ попало в окружающую среду.

К часу ночи было принято решение бороться с огнём при помощи земли.

- В стене корпуса, внутри которого был пожар, сделали два технологических проема для подачи песка, одновременно в подвал, где хранятся ёмкости с фосфором, подается вода. Температура горения достигает 2000 градусов, - рассказал руководитель Центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев.

Около половины второго ночи спасатели начали засыпать огонь землей. Специальная техника оперативно подвозила новые и новые тонны песка. Спасатели работали одновременно с двух сторон одного корпуса и шли навстречу друг другу.

Последний ковш грунта пожарные опрокинули к 4:20 утра.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области, окончательно пожар удалось ликвидировать к 6:32 утра.

Общая площадь в итоге составила 225 квадратных метров. Как рассказали в ведомстве, к счастью, обошлось без погибших и пострадавших. Кто виноват в том, что на складах начался пожар, будут разбираться специалисты.