Четырехдневный рабочий график и то, как он повлияет на жителей Самары


Утром, 20 июля, своим мнением по поводу сокращения четырехдневного рабочего графика, поделились проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, а также профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Александр Щербаков. Их мнение такое, что при нынешних условиях сокращение труда чревато не только снижением уровня трудовой производительности, но и приведёт к снижению доходов граждан по всей стране. Многие пользователи в социальных сетях поддерживают поправки в ТК РФ.

Но есть и противники этой поправки, которые считают, что переход на четырехдневный рабочий график ставит под сомнение перспективу будущего бизнеса и работы в целом. Потому что при устройстве на работу, оговариваются условия работы, включая - график и время.

- Давайте вообще работать не будем и пусть нам государство деньги платит от 20000 минимум. Что уж тут мелочиться то. Лишь бы не работать! Пахать крестьяне! Вы же понимаете, что в случае утверждения поправок все кто работает на чистом окладе - не выдержат такого давления. Сидеть постоянно на работе да кому это надо! Тем более за минимальный оклад, - возмущается Денис Д.

- Я категорический против! Работа должна распределяться равномерно. Я не собираюсь сидеть в офисе по 12 часов ради лишнего выходного. К концу такого рабочего дня все будут, как выжатые лимоны. Домой приезжаешь - и сразу спать, так что ли? Что это за эксперимент на населении, - рассказывает Наталья О.

Однако есть и те, кто считает, что изменение рабочего графика - не понесёт за собой серьёзных изменений. По их мнению, нужно учитывать абсолютно все факторы и условия работы, включая и оплату труда. Есть огромный список работодателей, которые предлагают: фиксированную почасовую оплату труда или процент.

- Конечно, четырехдневная рабочая неделя - это лучше, чем "пятидневка". Даже несмотря на то, что рабочих часов в день будет больше, нежели сейчас. Я итак постоянно задерживаюсь на работе на 2,3, а то и 4 часа. Поэтому, к примеру, 12-часовой рабочий день не будет меня обременять. Имея всего два выходных дня, я не успеваю сделать все, что мне нужно: у меня трое детей, муж, два кота. Всем их требуется мое внимание, забота. Это я еще не говорю о домашних хлопотах и развлечениях. А сейчас: в субботу мы учим уроки с детьми, в воскресенье - уборка. Это разве жизнь?, - рассказывает Варвара П.

- Я за 4-х дневную рабочую неделю, потому что двух выходных всегда мало, только и успеваешь домашние дела переделать, позаниматься ребёнком, родственниками, а на себя времени не остается. В июне и в июле выдавались четырехдневки — это прекрасно. Мы и на работе всё успевали, и дома, и работоспособность повышалась, так как организм успевал отдохнуть за три дня. Было не сложно успеть за 4 дня сделать то, что нужно было бы сделать за 5, потому что знаешь, что за такую интенсивную работу ты получишь дополнительный день для отдыха, - отмечает Анфиса З.

Эксперты считают, чтобы перейти на четырехдневный рабочий график стране потребуется создать комфортные условия и правила. Среди них есть и полная автоматизация рабочего проекта и увеличение доходов граждан. Эти правила являются неотъемлемой частью в создании нового рабочего графика на всей территории РФ. Алексей Щербаков также коснулся темы рабочего графика, в котором он отметил, что из-за снижения рабочих дней, персонал будут эксплуатировать не четыре часа, как раньше, а все восемь или десять. Это может вызвать рост напряжение в обществе, а также вызвать общественный резонанс среди «недовольных» рабочих. В случае утверждения поправок в трудовое законодательство в Самарской области будут введены новые нормы по трудовому рабочему графику.