В Самарской области открыли детские лагеря

В минувший понедельник, 20 июля, на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей обсуждалось обеспечение безопасности в соответствии с санитарными, противопожарными и антитеррористическими требованиями, а также создание комфортных условий пребывания в период эпидемии коронавируса.

В июне-июле этого года администрация Самары совместно со специалистами профильных ведомств провела комплексные комиссионные проверки готовности к открытию детских лагерей.

- Сейчас закуплены в необходимом количестве бесконтактные термометры, одноразовые маски, перчатки для сотрудников, дозаторы, антисептические средства для обработки рук и помещений. Штат учреждений укомплектовали педагогическими и техническими работниками, - рассказала руководитель Департамента образования Администрации Самары Елена Чернега.

Этим летом для детей и подростков организовали работу 10 муниципальных оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием, а также работу школьных дневных лагерей. Палаточные лагеря в этом году решили не открывать.

Одним из обязательных условий пребывания ребенка в лагере является наличие медицинской справки и отсутствие противопоказаний. Персоналу, в том числе и работникам пищевой отрасли, нужно будет пройти обследование на коронавирус.

В период летней оздоровительной кампании деятельность лагерей будет контролироваться городским департаментом образования в ежедневном режиме по видеосвязи.