Красивые места Самарской области:
Click „Block Editor” to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
create your own block from scratch
куда съездить на автомобиле
в выходные?

Подвальские террасы или где они обитают: как добраться до сказочного мира, не выезжая из Самарской области

ЧТО?
Подвальские террасы - памятник природы Самарской области, представляет собой комплекс террасовидных оползней. Большую часть территории занимают каменистые степи на крутых склонах холмов.

Особо охраняемый объект регионального значения.
ГДЕ?
Подвальские террасы находятся в Самарской области, на правом берегу Волги в окрестностях села Подвалье.

Координаты: 53°42'20″N 48°48'45″E
Место невероятно красивое, поэтому ради него придется немало времени пробыть в дороге - от Самары 217 км. Сначала едем до Тольятти, оттуда в Жигулевск, после этого доезжаем до Шигон, а оттуда 30 км до села Подвалье. Вот вы и приехали. Впрочем, можно заехать на террасы с другой стороны, с села Бекетовка, но придется сделать приличный крюк.
Дорога местами не очень хорошая, так что советуем добираться на проверенной машине - как мы. Обновленный Lexus RX предоставленный нам автосалоном Лексус – Тольятти позволил добраться бодрыми и свежими, как будто и не было двух часов пути.
По дороге вам попадется много других красивых мест. Из окна машины неплохо снимает новенький HONOR
КАК ДОБРАТЬСЯ?
ПОЧЕМУ ПОДВАЛЬСКИЕ ТЕРРАСЫ?
Когда впервые оказываешься в этом месте, первая мысль, которая посещает твою голову- «это всё не по-настоящему!». Эти каменистые луга, переходящие в холмы, создают впечатление, что вы уже не где-то в нашем, реальном мире, а очутились в Средиземье из популярного романа Толкиена. Это действительно завораживающая красота!

Здесь обитает множество редких представителей флоры и фауны Самарской области. Начиная от тимьяна Дубянского, заканчивая Шмелем армянским и Орланом-белохвостом.

Также можно вдоволь поулыбаться, смотря на крупнейшую колонию Сурка-байбака в Самарской области - эти грызуны размером с терьера окончательно уверяют нас в сказочности этого места
Кстати, добирались мы туда не на орлах. Автосалон "Лексус-Тольятти" предоставил нам комфортный Lexus RX, чей навигатор без проблем доставил нас к месту.

Добрались с ветерком, любуясь по пути красотами ржаных полей.
ЗАЧЕМ?
Причин ехать 2-3 часа из Самары в Подвалье довольно много.

Если вы ни разу там не были, собирайтесь, не думая. В наше время редко можно увидеть такую нетронутую природу, и даже небольшие следы цивилизации, наоборот, смотрятся там органично и мило.

Как минимум, можно приехать в террасы ради фотографий.
Таких фотографий нет практически ни у кого, мы вас уверяем. Ну разве что у нас. Мы делали снимки на новенький
Honor 30 PRO+, любезно предоставленный магазином Цифровой и Бытовой техники DNS. И в Инстаграм сможете выложить - связь позволяет - и на память останется.
Подвальские террасы - безумно красивое место, оно влюбляет в себя своей оригинальностью и отчужденностью от этого мира. Мы советуем побывать там всем, хотя бы один раз. А чтобы увезти оттуда потрясающие снимки, следуйте нашим советам:
1. Оденьтесь удобно - местность не простит экстравагантных нарядов. Здесь будет уместна элегантная простота и, местами, наивная романтика.
2. Очень здорово будет, если вы возьмете реквизиты для пикника - покрывало, корзину, кувшин.
3. Обязательно дождитесь золотого закатного света - снимки выйдут как иллюстрации к сказке.
4. Простор располагает к бегу, прыжкам и самым безумным снимкам. Радуйтесь красоте и ведите себя перед камерой естественно!
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Автор проекта: Анна Чернышева
Автор текста: Виктор Амосов
Видео и монтаж: CACTUS VIDEO
Фото: Роман Ивановский
Аэросъемка: Леонид Сарычев
Модель: Ильмира Овчинникова
РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМОК
Made on
Tilda