Стало известно, на чьи деньги появятся в Самаре умные дороги

В Самаре подвели итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На экспериментальный участок дублера Московского шоссе для проверки прибыл руководитель департамента информационных технологий Константин Пресняков и заместитель регионального министра транспорта и автомобильных дорог Андрей Спиридонов, а также руководители исполняющей проект - компании «Смартс». Самарская область вошла в число 27-ми регионов РФ, которым будут выделены средства из Федерального бюджета для реализации этого проекта.


Система имеет адаптированную интеллектуальную интеграционную платформу, которая распознает не только пешеходов, а также уведомляет водителей через подключенную систему V2X о препятствиях в виде открытого люка или строительных работ на участке дороге. В тестовом режиме проект работает только на дублере Московского шоссе. Правительством Самарской области планируется реализовать проект на участке дороги Самара-Тольятти-Сызрань. Общая протяженность составит 200 км.

Национальный проект будет реализован с целью безопасности на дороге и будет иметь преимущественно больше функций, чем на тестовых этапах. Реализация проекта находится под строгим контролем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.