Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
13:51, 31.07.2020

Из центра в Кошелев: стало известно, как обстоят дела с аварийным жильём в Самаре

16+

Каждый житель Самары знает, что если свернуть с тихих симпатичных улочек старого города в открытые дворы, то можно увидеть неутешительную изнанку города – аварийные дома, которые совсем не красят столицу региона. Мы поговорили с жителями старой Самары и выяснили, как им живётся в непростых условиях.

Уже не первый год в Самаре действует муниципальная программа переселения граждан из аварийного жилья. В планах до 2025 года расселить 500 старых домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Под переселение попадёт почти 12 тысяч человек из 4199 квартир.

Жители дома 123 по улице Фрунзе не захотели называть своих имён, но рассказали, что их дом был построен в 1906 году и сейчас попал под программу расселения аварийного жилья. Однако радости от этого они не испытывают, потому что переселяют их на другой конец города – в Кошелев проект. Жители центра не готовы мириться с таким решением администрации и будут его оспаривать. Также жители рассказали, что в их доме никогда не было капитального ремонта, а они живут здесь всю жизнь. Весь ремонт квартир и подъезда самарцы делают своими руками.

Александра, жительница дома 105 по улице Чапаевская, рассказала, что её каменный дом был построен в конце 19 века, но пока не признан аварийным. А вот соседний деревянный дом по этому же адресу является аварийным и его, скорее всего, снесут в скором времени.

Александра живёт в этом доме всю жизнь и сейчас в её квартире идет ремонт, она показала нам подъезд своего дома.

Также мы поговорили с жительницами дома 133 по улице Чапаевская. Они рассказали, что их дом тоже пока не собираются расселять. Однако одна из жительниц прописана на улице Алексея Толстого 45Б – вот этот дом как раз попадает под расселение. Жителям предложили несколько вариантов новой недвижимости – Кошелев проект, Волгарь, Безымянка. «В центре никому не дадут квартиры!» - посетовала женщина. – «Очень неудобно будет, ведь у нас здесь работа, родственники, школы и садики».

Дом на Чапаевской 133, как рассказала женщина, большой и заполнен почти полностью – здесь живёт 36 человек. У каждой семьи собственный вход в квартиру – отдельную или коммунальную. В старой Самаре, как оказалось, коммунальные квартиры очень популярны среди молодёжи как бюджетное жилье в самом центре города.

Как можно понять из беседы с жителями Самарского района, все они выступают резко против переселения из своих домов в отдаленные части города. Но у владельцев ветхой недвижимости есть возможность получить вместо нового жилья денежную компенсацию за свои старые квартиры.

 
 

 

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин31 июля 2020, 14:08
Блин я б в этих бараках жить не хотел пускай и в центре, центр вообще не рассматривал для жизни, но кошелек это уже борщ , лучше в хрущевку на советской армии чем там
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:10
Стерваглинская какой глобальный вопрос затронула.:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Блин я б в этих бараках жить не хотел пускай и в центре, центр вообще не рассматривал для жизни, но кошелек это уже борщ , лучше в хрущевку на советской армии чем там
Кошелек это не борщ - это Ж0ПА:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:12
" потому что переселяют их на другой конец города – в Кошелев проект"
Люди не желают из одного барака в другой переезжать и тем более из Самары в иной район.:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:13
зато котлы свои будут:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
" потому что переселяют их на другой конец города – в Кошелев проект"
Люди не желают из одного барака в другой переезжать и тем более из Самары в иной район.:-D
Уж лучше расстрел, чем в КК.:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Блин я б в этих бараках жить не хотел пускай и в центре, центр вообще не рассматривал для жизни, но кошелек это уже борщ , лучше в хрущевку на советской армии чем там
Сравнил хрущевку и кошель - за хрущевку три сусека можно взять и четырнаху впридачуB-|
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:16
Жили люди никого не трогали и БАЦ - на пожизненное в лагерь строгого режима:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:18
Ща явится кошелевский 6оь6ящий nитyx и будет кудахтать как ему кайфово живется в элитном районе.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Жили люди никого не трогали и БАЦ - на пожизненное в лагерь строгого режима:-D
:-D:-D:-D В северный лепрозорий.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 14:31
У меня в центре "дальняк" 18лямов стоит, не говоря уж о квартире:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:04
Курица - не nтица
Балтика - не nиво
кошелёк - не Самара :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:06
Если будут отстаивать свои права - останутся в Центре. Знакомые через суд отбились от кошелька и прочих гетто, вместо аварийной квартиры на Ленинской получили в двух шагах - в переулке Тургенева. А их соседи - алкаши в кошель поехали
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:09
В центре почему-то всегда пахнет мочой.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:14
Это приезжие оттудовцы кипятком писают :-)
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:15
На крайняк выбирайте Безымянку!
Согласны с автором?
Кошелёк31 июля 2020, 15:17
Да ладно, сел на поезд и через два часа ты уже в центре.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
У меня в центре "дальняк" 18лямов стоит, не говоря уж о квартире:-D
что такое "дальняк"?
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:22
Это кошелевский диалект
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:31
Говорят, скоро канатную дорогу пустят от драмтеатра в кошелев.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Говорят, скоро канатную дорогу пустят от драмтеатра в кошелев.
Тоже слышал. Люльки будут утеплённые и с вай-фаем.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:53
Квартира в кошельке раз в пять меньше стоит чем в центре.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 16:03
прям в тему статья! на фото трущебы, не хватает только сипкиного сортира
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
В центре почему-то всегда пахнет мочой.
А где у вас центр? Возле танка?
Согласны с автором?
Сипа Кошелевский31 июля 2020, 16:37
Милости прошу к нашему шалашу. Только не забудьте на новоселье пятюню стекломоя и пятюню вазелина, с каждого. Буду вас посвящать в чистых и опрятных .
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 17:06
Мечта сипы и сратнера :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
что такое "дальняк"?
"дальняк" - отхожее место, туалет
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 19:54
А я думал, что это новое название кошелька 8-*
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2020, 04:26
Шикарная статья и комментарии.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2020, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
"дальняк" - отхожее место, туалет
8-|... Это в какой валюте туалет 18 лямов может стоить?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2020, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
У меня в центре "дальняк" 18лямов стоит, не говоря уж о квартире:-D
АБАЛДЕТЬ, какие люди на ПГ тусуются8-|
Согласны с автором?
Игорь02 августа 2020, 15:34
У нас на Ал.Толстого 63,еще смешнее, в кабинетах признали аварийным и выселяют.А дом передают мечети...Десять лет судимся. Теперь землю изымают.Коррупция кругом...
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2020, 03:15
Сами пусть валят в гетто. Давайте жилье в том же районе, где проживают жители аварийных домов.
Согласны с автором?