Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 1 августа

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области на сегодняшний день стала неспокойной: во-первых, число новых заболевших только за сутки увеличилось до 43 - то есть после умеренного спада заболеваемости, который продолжался больше недели, число новых случаев заражения резко стало увеличиваться. Во-вторых, уже третьи сутки умирают пациенты с коронавирусом - пять мужчин, одному из которых было всего 49 лет, и три женщины - итого 8 человек.

Впрочем, врачи активно борются за здоровье пациентов, и с начала эпидемии коронавирус смогли побороть 4980 человек - это больше половины. Всего же с начала эпидемии коронавирус обнаружили у 6840 человек.

По последним данным регионального оперативного штаба, большую часть заражённых выявили в Самаре - 3312 человек, 1423 в Тольятти, в Сызрани 582 заболевших, 239 в небольшом Новокуйбышевске.

И хотя, даже несмотря на прирост заболеваемости, ситуация в регионе остаётся стабильной, новые ограничения снимать не спешат. 2 августа отменены почти все официальные традиционные мероприятия, приуроченные ко Дню ВДВ. Пройдёт массовое спортивное мероприятие "ЗаБег" - и то, при соблюдении всех норм безопасности. А вот Метафест в этом году проводить не стали - организаторы заявили, что так и не смогли найти какое-то устраивающее их решение, а проводить фестиваль в традиционном формате - опасно. Зато пройдут несколько футбольных матчей, правда уже под эгидой ФНЛ, куда вылетели самарцы: "Крылья Советов" примут на Самара Арене "Балтику". Болельщики по-прежнему могут приходить на стадионы, но только в маске и перчатках.