Десантник из Самары рассказал, почему они купаются в фонтанах в День ВДВ

2 августа по всей стране праздновался День Военно-десантных войск. В Самаре в этом году были отменены официальные мероприятия в связи с распространением коронавируса. Однако утром, 2 августа, на площади Памяти состоялось построение и встреча всех десантников. Корреспондент портала progorodsamara.ru посетила это небольшое мероприятие и выяснила ответ на очень важный вопрос для многих горожан: а зачем десантники купаются в фонтанах?

На наш вопрос дал ответ один из десантников, Сергей Попов:

Купание в фонтанах - необязательная часть празднования Дня ВДВ. Это скорее миф, который иногда всё же происходит в реальности с нерадивыми десантниками.

Есть несколько теорий откуда пошла эта традиция. Во-первых, День ВДВ совпадает Ильиным днём, то есть днём, после которого не рекомендовано купаться в водоёмах из-за того, что они начинают «цвести». И в этот день люди ловят последний шанс искупаться под открытым небом — будь это фонтан или река. Во-вторых, в августе обычно стоит сильная жара, от которой можно скрыться в фонтанах. И есть ещё одна самая романтичная версия: фонтан — это отражение неба, которое так любят десантники.

Лично для меня День ВДВ совсем не про купание в фонтанах - это лишний повод встретиться с боевыми товарищами и вспомнить былое.