В Самарской области на границе произошла стычка между мигрантами

В Управлении Росгвардии по Самарской области рассказали об инциденте, который произошёл на границе с Казахстаном, в Большечерниговском районе. В социальных сетях сейчас широко обсуждают видео, которое появилось накануне. На нём запечатлён момент небольшой стычки между сотрудниками правоохранительных органов и трудовыми мигрантами, которые предприняли попытку штурмом взять закрытую из-за коронавирусных ограничений границу. Впрочем, ничего серьёзного не произошло - люди быстро разошлись. Сами же правоохранители в конфликте не участвовали.

- Стычка произошла накануне и была быстро локализована без вмешательства представителей ведомства, - рассказали в Росгвардии "КП-Самара".

А накануне, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и командующий Приволжским округом войск Алексей Порядин обсудили работу Росгвардии на границе региона с Казахстаном. По словам главы региона, стабилизировать ситуацию здесь удалось во многом благодаря работе правоохранителей. Удалось не допустить противоправных действий.

Впрочем, ситуация у властей Большечерниговского района всё равно остаётся сложной. Несколько раз за небольшой период времени поступала информация о том, что Казахстан откроет границы. Трудовые мигранты со всей России паковали вещи и выезжали на родину. Но вот именно в Самарской области, на границе с Оренбургом и Казахстаном их останавливали. Людям было предложено остановиться в палаточном лагере, но даже на такую любезность люди шли не охотно. Проблема с трудом, но решается. Иногда родная страна мигрантов присылает за ними автобусы. Власти Самарской области стараются помочь не прошенным гостям и не допустить опасности для жителей соседних сёл.