Партия «Новые Люди» борется с незаконными свалками в Самаре

О проблемах вывоза мусора и незаконных свалках экологи Самары бьют в колокола уже не первый год. Места скопления отходов образовываются буквально на ровном месте рядом с жилыми домами. Ужасный запах, большое количество вредных веществ и отходов - беда каждого района областной столицы.

Одна из таких свалок была «открыта» в 2019 году активистом партии «Новые Люди» Дмитрием Моргуновым. На территории жилищного фонда в Промышленном районе между улицами Новокзальная и 22 Партсъезда огромное скопление мусора растянулось по проспекту Карла Маркса. Чего там только не было – коммунальные отходы, мебель, бытовая техника, автомобильные покрышки, а также строительный мусор.

- Один из пунктов программы нашей партии – бережное отношение к окружающей среде. Увидев, что данная свалка с каждым днем только растет, я сразу же написал обращения во все компетентные органы, - рассказал о своих первых шагах Дмитрий Моргунов. – От городской и районной администраций до Росприроднадзора. Никаких сдвигов от этого не произошло. Ведомства просто обменивались друг с другом письмами. Только спустя полгода я смог добиться, чтобы этот незаконный «полигон» мусора был частично ликвидирован.

Но не полностью. У администрации Промышленного района закончился бюджет, и вывоз мусора был приостановлен. Как результат – к весне этого года свалка увеличилась почти в четыре раза. Люди продолжали выкидывать строительные отходы и мебель. В мае и июне 2020 года ликвидация горы отходов силами местных властей продолжилась. Было вывезено более шести тысяч тонн мусора и использовано 2/3 средств в рамках исполнения муниципального контракта.

В то же время в целях пресечения незаконного выброса мусора, администрация района совместно с полицией устраивала патрулирование территории. По их итогам было выписано несколько штрафов в размере 1000 рублей и заведено одно административное дело на автовладельца. Тем не менее, после окончания работ по второму этапу вывоза, рейды прекратились, а свалка продолжила расти.

- Каждый день в ночное и утреннее время я провожу рейды здесь, - говорит активист партии «Новые Люди». – За последние дни провел 37 профилактических бесед с местными жителями и остановил три попытки незаконного сброса отходов. Но этих мер недостаточно. Сейчас необходимо усилить охрану территории и полностью ликвидировать свалку. После этого сделать оценку негативного воздействия незаконного полигона на окружающую среду. Местная администрация и департамент городского хозяйства и экологии этим не занимаются, так как дело упирается в финансы. Я буду продолжать патрулировать территорию и добиваться, чтобы наша проблема была решена.