«Маски придется носить еще 2 года»: важное о коронавирусе в Самарской области на утро 10 августа

Самарская область практически полностью вернулась в доковидную жизнь. Хотя по-прежнему в регионе регистрируются новые зараженные. По данным на 10 августа 2020 в области COVID-19 был выявлен у 48 человек. Отметим, что это немного больше чем днем ранее. Тогда новый вирус подхватили 43 пациента. Общее число зараженных в регионе достигло отметки в 7 222.

Лидером по числу зараженных вновь выступила Самара. Количество заболевших выросло на 24 человека. 16 пациентов заразились в Тольятти. Далее следуют Чапаевск, Новокуйбышевск, Жигулевск и Похвистнево.

Число тех, кто сумел вылечиться от коронавирусной инфекции с каждым днем растет. По данным на утро 10 августа в Самарской области уже 5 449 вылечившихся. А вот смертельные случаи продолжают расти. Днем ранее коронавирус забрал 2 жизни. Умерли 81-летняя женщина и 57-летний мужчина.

Многие эпидемиологии датируют начало второй волны этой осенью. Как заявил, доктор медицинских наук эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов, следует готовиться к сезонному подъему более серьезно. Также медик отметил, что медицинские маски придется носить еще 2 года.