Названа сумма, которую нужно потратить на подготовку ребёнка в школу в Самаре

Перед началом учебного года стало известно, сколько нужно потратить на подготовку ребёнка к школе. Стандартный набор, в который входит портфель, пенал, спортивный костюм и школьная форма, обойдётся родителям примерно в 3 тысячи рублей.

Школьный ранец стоит обычно в пределах 1000 рублей, школьная форма — чуть дороже — 1100 рублей, спортивный костюм — 640 рублей, и пенал — 330 рублей.

Однако этого набора школьнику будет явно мало. В этом году был составлен также список товаров для учёбы на «дистанционке». В него входят ноутбук и компьютерное кресло. На такой комплект родителям придётся потратить не меньше 20 тысяч рублей. В прошлом году он обошёлся бы для родителей дешевле — в 19 тысяч рублей.

В Тольятти собрать школьника на учёбу оказалось дешевле, чем в Самаре. За «расширенный» комплект для обучения родители выложат всего 16 тысяч рублей.

В паблике Вконтакте «События Самары» был проведён опрос: «Сколько вы потратили на то, чтобы собрать ребёнка в школу?». Самым популярным ответом стал вариант «10 000 рублей» и «больше
15 000 рублей».

Родители первоклассников остались возмущены такими данными аналитиков:

- Какие три тысячи! Сами аналитики вообще когда-нибудь собирали ребёнка в школу и ходили по магазинам? В прошлом году я отправляла сына в первый класс и потратила на всё около 30 тысяч — и это без ноутбука. Три тысячи можно потратить только на канцелярию.

- Это смешно. У меня двое детей, они близнецы. Два года назад они пошли в первый класс и мы с мужем отказались от летнего отпуска на море только из-за того, что понимали, что собрать детей в школу вылетит в хорошую копеечку. Тогда мы потратили на двоих девочек примерно 60 тысяч — это и одежда, и канцелярия, и обустройство рабочего места.

- 3 тысячи рублей в нашей реальности — ничто. Пара рубашек и брюки — всё, что можно купить на ребёнка. А он ведь ещё растёт и в любом случае в середине года придётся покупать что-то новое.