«Искупнёмся напоследок»: лучшие пляжи Самары

Мы верим, что лето ещё вернётся хотя бы на пару дней и вы успеете последний раз искупаться в Волге. Для того, чтобы не ошибиться с местом отдыха, предлагаем вам наш личный топ лучших пляжей Самары для купания в августе.

1. Если вы любите комфорт

Ваш вариант — пляж на Полевом спуске, прямо возле памятника Засекину. Пляж оборудован всем необходимым для маломобильных граждан. Здесь расположены современные и довольно стильные кабинки для переодевания, а также автоматы с едой и напитками.

Однако стоит учесть то, что этот пляж очень популярен у самарских гедонистов и здесь всегда много народу, особенно много детей и школьников, которые могут оставлять свои велосипеды прямо у воды, мешая купанию других.

- Я прихожу сюда с внуками. В жару купались каждый день, а иногда даже по два раза, - поделилась местная жительница Валентина Степановна, - пляж очень удобный, потому что мы проходим по настилу прям до воды, не нужно идти по горячему песку. Внукам очень нравится и я за них не сильно волнуюсь — в воде есть буйки, а на пляже всегда вижу спасателей и спасательную лодку.

2. Для любителей Старой Самары

Речь пойдёт о пляже на Ленинградском спуске. Этот пляж, как и предыдущий, оборудован всем необходимым для маломобильных групп населения — удобные деревянные настилы максимально близко спускаются к воде. Также водное пространство ограничено мягкими буйками.

На этом пляже найдутся развлечения для каждого, так как пляж оборудован тренажёрной и баскетбольной площадкой, а также здесь есть прокат каяков.

3. Если вы хотите уединиться

Если вы не любите многолюдные пляжи с кучей детей и криками «Горячая кукуруза!», то пляж на 8 просеке («Барбошина Поляна») вам может прийтись по вкусу. Да, он не оборудован всем необходимым для купания, но вы легко сможете провести время в полном одиночестве, лёжа на песке и читая любимую книгу под шум волжских волн.

4. Для любителей водопадов и трудностей

Водопад из сточных вод можно наблюдать на пляже НФС, которым заканчивается улица Советской Армии. Добраться до пляжа можно на 35 автобусе, однако всё же придётся пройтись по очень крутому спуску. Для поездки на пляж НФС советуем выбрать удобную нескользкую обувь.

На пляже есть мангальные зоны, но без навесов. Возможно, из-за этого пляж довольно сильно загрязнён.

- Я прихожу на этот пляж лишь потому, что живу недалеко и мне не нужно ехать: вышла из дома, спустилась, и вот уже Волга. Да, пляж не самый живописный и удобный, но какая разница — вода везде одинаковая.

5. Если не хотите далеко ехать

Пляж в Загородном парке — отличное решение для тех, кто живёт в Октябрьском районе и любит прогулки.

По нашему мнению, этот пляж — один из самых уютных и тихих, потому что дороги и жилая зона расположены довольно далеко от пляжа.

Но если вы приедете на этот пляж на великах или самокатах, то будьте готовы преодолеть довольно длинную и крутую лестницу.

- Я живу в Постниковом овраге и хожу сюда пешком. Я считаю, что в Загородном парке — лучший пляж. В жару, конечно, народу как в Анапе, но в обычные дни здесь очень тихо и приятно, - рассказал местный житель Николай.