Стало известно, ожидать ли повышения пособия по безработице

Министерство труда готово снова повысить пособие по безработице в несколько раз. Максимальный уровень такого пособия должен быть не ниже уровня средней зарплаты в данном регионе.

Также Министерство труда предложило установить МРОТ на уровне не меньше 12 000 рублей или в размере прожиточного минимума в регионе.

Таким образом, согласно изменениям, в разных областях страны сумма пособия по безработице будет варьироваться в пределах от 12 000 до 51 000 рублей.

Напомним, что в этом году пособие по безработице уже повышалось из-за коронавируса и пандемии.

Сейчас максимальная сумма пособия по безработице равна МРОТ – 12 130 рублей, при этом на каждого несовершеннолетнего ребенка к этой сумме добавляется еще по 3000 рублей. В итоге, человек оставшийся без работы и имеющий двоих детей получает пособие по безработице в сумме 18 130 рублей.

Пособие по безработице не является заменой зарплаты и прочих доходов от трудовой деятельности. Оно изначально сделано, как временная выплата для того, чтобы обеспечить человеку, оставшемуся без работы, некоторый минимальный доход на период пока он ищет новую работу.