Зачем успешный самарский топ-менеджер стал сеять пшеницу

В 2014 году Дмитрий Кузнецов занимал одну из руководящих должностей в крупной самарской компании, зарабатывал хорошие деньги и продолжал успешно реализовывать себя.

Но по воле судьбы пришлось оставить высокую должность и зарплату и уйти в совершенно другую отрасль, где у него не было ни опыта, ни связей, ничего.

Из «антикризисного управления» в сельское хозяйство

На протяжении всей «городской» карьеры Дмитрий Кузнецов возглавлял проекты по оптимизации рабочих процессов в крупных промышленных компаниях. Решал и производственные вопросы, и кадровые, помогая создавать успешные команды, слаженно работающие на результат.

Дмитрий Кузнецов:

Всегда была большая загруженность работой, в силу своей деятельности, часто уезжал в командировки по всей России. Я не знал, что такое отпуск. На тот момент я горел своей работой и заработал, пожалуй, на все, о чем мечтал.

Но со временем начинаешь по-другому смотреть на привычные вещи. И твой взгляд может повернуться на 180 градусов. Именно в такой момент переоценки ценностей мне поступило предложение профинансировать проект в сельскохозяйственной отрасли. Изначально это было просто вложение денег и помощь в решении финансовых вопросов в данном проекте. Но постепенно я сам серьезно заинтересовался именно производственными процессами, стал принимать в них участие. А потом просто создал собственную компанию.

Стать предпринимателем оказалось совсем не просто. Я бы сказал, что это было действительно сложно, ведь в сельском хозяйстве очень важен опыт, которого у меня тогда не было.

Но дорогу осилит идущий, главное начать идти. У меня была цель и большое стремление ее осуществить.
Изучить процесс получилось благодаря моему другу, который много лет успешно занимается земледелием и растениеводством. И, конечно, отдельное спасибо каналу YouTube, на котором я посмотрел огромное количество практического материла.

Вскоре я уже самостоятельно разбирался в особенностях выращивания различных культур, в необходимых удобрениях, закупил технику. И, самое главное, собрал дружную мощную команду профессионалов.

Быть предпринимателем в сельскохозяйственной отрасли — это каждый день много работать, постоянно вкладывать финансовые средства, быть всегда в курсе новых технологий, ну и немного удачи не помешает.

Первые результаты

В этом году казаки станичного казачьего общества «Красноярское» выбрали его своим атаманом, доверив ему будущее отрасли и своего края в целом. Дмитрий прошел непростой и длинный путь в этом деле, начиная с 2016 года.

Сегодня у Кузнецова идут работы уже на 4,5 тыс. га земли в Самарской области: в селах Большая Раковка, Лопатино, Русская Селитьба. Дмитрий и его команда выращивает и реализует пшеницу, овес, сою, кукурузу, подсолнечник. А два года назад предпринимателю удалось получить грант на приобретение поголовья крупного рогатого скота. Но, как говорит сам бизнесмен, в одиночку он бы не справился.

Дмитрий Кузнецов о своей команде:

Люди – это фундамент любого бизнеса. Я стараюсь собрать вокруг себя сплоченную команду людей, преданных общему делу. Всегда пойду навстречу своему сотруднику и помогу, если это необходимо.

Любой бизнес-процесс начинается с нормальных человеческих отношений между работниками и руководителем – и тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Дмитрий Кузнецов о поддержке бизнеса:

Помимо внедрения новых технологий в производственном процессе, каждый год мы обновляем парк сельскохозяйственной техники. В этом году благодаря Россельхозбанку был приобретен очередной новый зерноуборочный комбайн Acros.

В целом, чтобы начать заниматься сельскохозяйственным бизнесом с нуля, нужен довольно большой капитал. И здесь без помощи надежного финансового партнера не обойтись. Россельхозбанк первым из банков оказал нам доверие и возможность в короткий срок получить необходимый кредит.

Отдельно хочется отметить преимущества и особые условия для постоянных клиентов. К примеру, чем дольше компания является клиентом банка, тем меньше процентов ты заплатишь по кредиту. Сегодня для меня Россельхозбанк — это часть нашей команды и надежный партнер, с которым мы еще не разу не подводили друг друга.

Дмитрий Кузнецов о планах:

Обороты нашего предприятия увеличиваются в 2 раза ежегодно. Растет показатель прибыли, расширяется перечень культур для посева, увеличивается штат сотрудников.

Мы и дальше планируем расти, развиваться и не остановимся на достигнутом. В следующем году хотим перейти на новые процессы в производстве и использовать новые удобрения, чтобы увеличить качественные показатели.

И всем, кто решил сменить свою работу, а вместе с ней и род деятельности, хотел бы дать совет. Не бойтесь что-то менять. Главное — поставить цель и двигаться к ней, заручившись поддержкой близких людей и надежных единомышленников.