В Самаре энергетики обновят свыше 30 километров тепловых сетей

Самарский филиал "Т Плюс" приступил к замене тепловых сетей на семи дополнительных участках Самары. Увеличить объемы перекладки коммуникаций удалось благодаря отнесению областной столицы к единой ценовой цепочке теплоснабжения. Ход работ и обеспеченность материалами новых объектов сегодня оценил выездной штаб во главе с первым заместителем городского округа Самара Владимиров Василенко.

Сейчас работы ведет на улицах Советской Армии, Запорожской, Панова, Ерошевского, Ново-Садовой, Гастелло, Пензенской. Значительная часть новых объектов перекладки расположена в Октябрьском районе города, что связано с жилищным строительством по улице Панова, а также с открытием новой школы на 1500 мест на Пятой просеке. Мероприятия организовали в несколько смен. Подрядные организации обеспечены всеми необходимыми материалами.

- В общей сложности "Т Плюс" благодаря переходу на альткотельную инвестирует в развитие инфраструктуры города около 2,1 миллиарда рублей. Важно отметить, что обновление затронет квартальные сети, которые имеют высокий процент износа. Такой большой объем работ на этих сетях производится в нашем городе впервые. И хотя сроки выполнения остаются достаточно сжатыми, мы планируем завершить работу на всех дополнительных объектах до 25 сентября, - рассказал Василенко.

- В начале июня этого года Правительство одобрило переход Самары к альткотельной, и к этому году мы взяли на себя обязательства по замене дополнительных участков муниципальных тепловых сетей. Причем 2/3 новых участков - это внутриквартальные сети небольшого диаметра, которые прежде мы не имели возможности перекладывать, - отметил исполнительный директор АО "ПТС" Максим Рябченко.

В общей сложности, в рамках летней ремонтной кампании этого года теплоэнергетики обновят свыше 30 километров тепловых сетей в Самаре.