Стало известно, как будут проходить муниципальные выборы в Самарской области 13 сентября 2020 года

13 сентября 2020 года — Единый день голосования. В преддверии этого дня с журналистами встретился и.о. председателя регионального избиркома Алексей Солдатов.

Алексей Солдатов рассказал, что всего в этом году было выдвинуто 7967 кандидатов. 95% из них, а это 7540 человек, было зарегистрировано в качестве участников этой избирательной гонки. Такое малое число отказов связано с совершенствованием избирательной системы Самарской области, которая стала более прозрачной.

Отказы если и были, то случались по большей степени из-за грубых ошибок в оформлении документов кандидатами. Например, несколько кандидатов из Железнодорожного и Кировского районов не указали данные о судимости, а кандидат в депутаты из Борского забыл указать свой домашний адрес.

Также Алексей Солдатов не обошёл стороной тему безопасности граждан в это непростое время.

«Средства индивидуальной защиты будут приобретены на всех членов избирательных комиссий и для всех избирателей, которые примут участие в голосовании. Это принципиальная позиция как органов исполнительной власти, так и органов избирательной системы: голосование тоже должно быть безопасным.

Ещё одна важная задача, которая стоит перед выборами, - это обеспечение их легитимности и прозрачности. Любой гражданин может стать наблюдателем и контролировать этот процесс на любом удобном участке.

В конце встречи Алексей Солдатов напомнил, что за 2 дня до официального дня голосования возможно будет дано время для досрочного голосования, что очень удобно для тех, кто не сможет проголосовать в Единый день — 13 сентября.

На встрече с журналистами также присутствовали представители различных политических партий.

Дмитрий Холин, руководитель регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" отметил особую массовость этой кампании:

- В этом году мы впервые делегировали функции по выдвижению на уровень местных отделений Партии и выдвинули своих кандидатов на 100% избирательных округов. В их составе представители всех возрастов и профессий. Очень большую подготовительную работу к предстоящим выборам провели сотрудники областной избирательной комиссии. Были проведены семинары и консультации, в которых могли принять участие представители всех политических партий. Также необходимо отметить профессионализм, качество, объективность в работе территориальных избирательных комиссий и поблагодарить их членов за стремление строго следовать закону.

Также на собрании выступил Роман Синельников, координатор Самарского регионального отделения ЛДПР:

- В целом процесс выдвижения кандидатов проходит без нареканий с нашей стороны, всё честно и беспристрастно. Мы выдвинули на предстоящие выборы 536 человек по всем муниципальным районам и муниципалитетам региона, практически все были зарегистрированы. Да, были незначительные моменты, но в основном технические, которые не повлияли на процесс выдвижения наших кандидатов. Например, где-то в документах нужно было дату поправить. Серьёзных замечаний к работе территориальных избирательных комиссий у нас нет.