«Архитектура — это музыка, застывшая в камне»: в Самаре презентовали новую школу

В минувшее воскресенье, 9 августа, в честь Дня строителя в Самаре прошла ярмарка девелоперских проектов. Мероприятие состоялось возле жилого комплекса «Новая Самара», где собрались представители ведущих застройщиков города и презентовали свои проекты самарцам. Не прошли мимо праздника и губернатор Дмитрий Азаров и мэр Елена Лапушкина.

На ярмарке было представлено множество строительных проектов, но самым запоминающимся был, пожалуй, павильон компании «Финстрой» под названием «Здравствуй, школа!», относящийся к микрорайону «Новая Самара». Площадка была посвящена открытию новой школы в районе. Учебное заведение должно открыться в 2021 году. В честь этого была устроена репетиция открытия: весёлая и шуточная.

Строительство школы началось в начале этого года, а через год здесь же школьники впервые сядут за парты. Школа будет большой и современной: с учебно-спортивным комплексом, с актовым залом на 600 человек, с мастерскими для уроков технологии, со спортивными площадками рядом. В неё пойдут 1200 учеников.

Зрителей на репетиции открытия школы встречал потрясающий персонаж — учительница-мечта Татьяна Ивановна Ларина с очень яркой внешностью и непередаваемой харизмой. Она сразу заявила, что может вести любой предмет и быть кем угодно в новой школе.

Презентация новой школы прошла в обычном для школьников формате — в виде открытого урока:

Мы сегодня проводим открытые уроки. Замечательный урок географии — потому что все должны знать, где располагается жилой микрорайон «Новая Самара». Математика — потому что это вам не трали-вали — каждый ученик должен знать, что такое процент по ипотеке. Вообще на подкорке должно отпечататься, у нас самый низкий процент, понимаете — всего полпроцента. А жить-то как хорошо — красиво, уютно, — подчеркивала учительница.

Ленточку на шуточном открытии школы перерезала глава города Елена Лапушкина. На мероприятии также присутствовал и именинник — у Губернатора Дмитрия Азарова был день рождения. Гости праздника поздравили губернатора со знаменательной датой — 50-летием.

Дмитрий Азаров в свою очередь поздравил и поблагодарил строителей за проделанную работу:

- Всё, что вы делаете, это делается на века — во всяком случае, я в это верю. Пожалуйста, помните о том, какая ответственность на вас лежит. Архитектура — это музыка, застывшая в камне, это главное, что создает человечество. Хочу пожелать вам успехов, новых квадратных метров, хороших продаж и благодарности людей, — сказал глава региона.