Выборы в Самарской области: независимым наблюдателем может стать любой желающий

13 сентября 2020 года в Самарской области состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Все участки, на которых будут проведены выборы, можно узнать на сайте самарского избиркома.

Любой желающий, достигший 18 лет, может стать независимым общественным наблюдателем.

Однако есть список лиц, которым будут отказано в праве стать наблюдателем. Наблюдателями не могут стать лица, которые замещают государственные должности РФ и субъектов РФ, главы местных администраций, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с действующим на момент проведения голосования законодательством, государственные и муниципальные служащие, физические лица, признанные в установленном порядке СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

Независимые наблюдатели могут находиться на участках не только в основной день голосования 13 сентября, но и в дополнительные дни — 11 и 12 сентября.

Чтобы стать общественным наблюдателем необходимо до 7 сентября подать заявление на почту opso63-on2018@yandex.ru . Также заявление можно подать лично по адресу г. Самара, ул. Галактионовская, 132, оф. 502, а также в общественных палатах (советах) городских округов и муниципальных районов Самарской области.
Форму заявления вы можете найти на сайте Общественной палаты Самарской области.

Форма заявления прилагается размещена на сайте Общественной палаты Самарской области.