В Правительстве Самарской области обсудили качество проезжих частей и пешеходных зон

В эту среду, 25 августа, в Правительстве Самарской области подняли вопрос о безопасности дорожного движения в преддверии начала учебного года. На совещании присутствовали руководители структурных подразделений, представители ГИБДД, а также главы муниципальных образований.

Председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов выяснил, как проходит подготовка ко Дню знаний у ответственных за состояние улично-дорожной сети около образовательных организаций Самарской области, а также на участках прохождения школьных автобусных маршрутов.


Начальник отдела дорожной инспекции Артем Кудашев доложил о проведении выездного рейда по проверке качества и безопасности дорожного полотна вблизи школ и других учебных заведений Самарской области.


- В результате были выявлены некоторые нарушения, в основном это отсутствие освещения, нарушения в установке или эксплуатации дорожных знаков, а также отсутствие искусственных неровностей на пешеходных переходах, - рассказал Артем Кудашев. – Однако на данный момент большая часть этих нарушений устранена. К ответственности привлечены 115 должностных и 82 юридических лица.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца этого года запланировано выполнить 219 инженерных мероприятия. Эти мероприятия приведут автодороги в нормативное состояние, что повлечет за собой снижение количества ДТП.


- На сегодняшний день уже выполнено 133 таких мероприятия, в стадии выполнения еще 86. – рассказал Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. – Среди всего прочего, производится установка световозвращателей КД-3, а также светофоров Т.7.

Председатель Правительства Виктор Кудряшов отметил, что дорожный фонд всегда был самым защищенным в статьях госбюджета, поэтому совместная работа всех министерств и управлений, при условии четко выстроенного взаимодействия, приведет к эффективному результату.

- Жизнь и здоровье детей и взрослых в регионе – это наш безусловный приоритет, - сказал Виктор Кудряшов. – Только слаженная работа всех подведомств позволит обеспечить безопасность жителей Самарской области.