Теперь педагоги Самары могут воспитывать чужих детей

Федеральным законом от 1 сентября 2020 года установлен механизм организации воспитания подрастающего поколения, которая теперь является частью образовательных программ. Об этом сообщил портал infokam.su.

- Образование должно не только давать знания, но и развивать в человеке духовные и нравственные ценности, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Именно мораль формирует личность человека и объединяет общество.

До принятия закона о воспитании, педагоги не были обязаны участвовать в духовном просвещении своих подопечных. Были случаи, что воспитатели получали выговор, если настойчиво пытались научить ребенка нравственным ценностям.

- У меня был случай, когда воспитательница начала публично ругать ребенка за то, что он сказал «плохое» слово, - вспоминает читательница портала progorodsamara.ru Анна З. – Тогда мама невоспитанного ребенка написала жалобу и этого педагога уволили. Здесь, конечно палка о двух концах, но я считаю, что воспитатели должны учить детей уму-разуму, если уж родители не делают этого дома.

В новом Федеральном законе, инициированном президентом и принятым Госдумой и Советом Федерации, также указано, что введение новых условий должно воспитать в детях, помимо духовного развития, еще и любовь к Родине и уважение к старшим . Воспитать в них чувство патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.