Островок 19 века: всё о самом старом парке Самары

В центре Самары, недалеко от Волги расположился Струковский сад. Не все знают, но это самый старый парк города. Струкачи занимают целых 11 гектаров земли. Основал парк Г.Н.Струков, который был управляющим Илецким соляным промыслом. Ещё в 1813 году он купил лесной участок недалеко от Волги и там построил себе дом и облагородил участок. Гостем в его доме бывал даже император Александр I, с которым у Струкова были хорошие отношения.

В середине века, в 1848 году, Струковским садом стал владеть титулярный советник Обухов. Территория сада при нём стала уже городской, а не частной. Городские начальники стали расширять парк, выкупая под него близлежащие территории. Но парк начал жить полноценной жизнью только после того, когда в нём побывал Симбирский губернатор П.Д.Черкасский. Он удивился запустению такого замечательного места и уже через пару дней полторы сотни рабочих привели парк в такой потрясающий вид, что посмотреть пришла вся Самара: были расчищены дорожки, разбиты палатки, в парке организовали иллюминацию и фейерверки.
Днём официального открытия парка можно считать 3 июня 1849 года.

Центральную аллею сада в народе называли скотопрогонной, потому что на ней постоянно собирались хулиганы, а также группы подростков. Приличная же публика предпочитала прогуливаться по Набережной или по Предвокзальной дорожке.

В 1871 году была организована даже садовая комиссия, которая следила за порядком и благоустройством Струкачей. В составе комиссии были П.В.Алабин, И.Л.Санин, Е.Н.Аннаев.

Сейчас Струковский парк не утратил своей актуальности, а после недавней реконструкции он стал только уютнее и лучше.