Российские учителя будут по-новому получать зарплаты

Как сообщают РИА-Новости, в ходе онлайн-встречи министра просвещения Сергея Кравцова с главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым было решено разделить основную заработную плату учителей и надбавки за классное руководство.

- Мы договорились в ФНС и казначейством о возможности разделения заработной платы от федеральной выплаты в 5 тысяч рублей за классное руководство, - сказал министр Сергей Кравцов на онлайн-конференции. – При этом зарплата не будет снижаться, а также не должны быть снижены прочие выплаты.


Чиновники обещали взять под свой контроль, чтобы все выплаты доходили до педагогов. Под это была организована горячая линия.

- Стоит отметить, что данная выплата будет осуществляться автономно, то есть в день зарплаты классный руководитель будет получать сразу две суммы – заработную плату и федеральную надбавку. Это сделано для того, чтобы педагог видел, что никакие надбавки предыдущего периода не были снижены или отменены. Таким образом, классный руководитель будет понимать, что нагрузка ему оплачивается в полном объеме, -заявил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу ввести социальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей.