"В гости к соседям": Самарская область и Республика Татарстан реализуют совместный турпроект

У Самарской области и Республики Татарстан реализуется межрегиональный проект развития внутреннего туризма "В гости к соседям". Цель - продвижение внутреннего туризма таким образом, чтобы он стал максимально удобным в плане отдыха и выбора направлений.

С целью популяризации туристических возможностей Самарской области в республиканских СМИ в Татарстане побывал руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов. Особое внимание он уделил достопримечательностям Самары и объектам, которые обязательно стоит посетить, в их числе национальный парк "Самарская Лука", Самарская набережная, музей "Бункер Сталина", объекты "АвтоВАЗа" в Тольятти и купеческая Сызрань. При этом Абдрашитов отметил, что за прошлый год Самару посетили почти 1 миллион 300 тысяч туристов, причём 700 тысяч - жители Татарстана. Внимание уделили и событийному туризму в нашем регионе - это и гонки на собачьих упряжках "Волга квест", и фестиваль "Рок над Волгой", и фестиваль набережных "ВолгаФест". В сентябре этого года в Самаре впервые пройдет Международный фестиваль искусств "Шостакович. Самарское время. DSCH".

В свою очередь, с ответным визитом Самарскую область посетил председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, и рассказал самарским СМИ о туристической отрасли в своём регионе.

- В связи с коронавирусом у нас есть две тенденции: во-первых, путешественники избегают большого скопления людей; во-вторых, усилился интерес к путешествия недалеко от дома. И в этом смысле Самарская область и Татарстан идеально закрывают потребности друг друга.

Правда, несмотря на географическую близость, жители регионов во многих случаях не знают о достопримечательностях друг друга. В Татарстане есть на что посмотреть - это и Казанский Кремль, и остров-град Свияжск, Великий Болгар, а также сочетание гастрономии, культур, религии. Среди природных объектов стоит упомянуть Камское устье: Юрьевские пещеры, гипсовые рудники и штольни. Здесь выращивают виноград, производят сыры: камамбер и бри. И конечно, само место слияния двух великих российских рек, Камы и Волги.

Кстати, туризм в Татарстане рассчитан на любой кошелек: гости могут поселиться как в хостеле, так и в пятизвездочном отеле. Более 20 отелей Татарстана объединились в акции "2+1": гости оплачивают две ночи, третью получают в подарок - двухчасовую экскурсию по городу, а в кафе и ресторанах, предъявив ключ или карточку из отеля, можно получить скидку 25% на чек.

- Инициатива создать такую систему скидок была выдвинута бизнесом, мы лишь выступили координатором процесса, - уточнил Иванов. - И это сработало: на сегодня туристический поток близок к докризисному.