Дмитрий Азаров назвал проблемы, которые мешают строительству жилья в Самаре

Сегодня, 29 августа, в столице Татарстана состоялась встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хаснуллиновым. На встрече обсуждались темы жилищного строительства.

Стимулировать жилищное строительство, по словам Азарова, должно качественное развитие системы ипотечного кредитования населения, а также улучшение городской инфраструктуры и транспорта.

Один из факторов, который на данный момент препятствует качественному развитию – это отсутствие в некоторых районах ливнёвой канализации и очистных сооружений. Однако Дмитрий Азаров заверил, что эта проблема уже устраняется и на данный момент в пяти городах области строятся очистные сооружения.

Кроме этого, в ходе двусторонней встречи поднимался вопрос выделения средств из федерального бюджета на реализацию крупных инфраструктурных проектов, так как сейчас область осваивает средства с опережением.

В 2020 году уже было привлечено в регион порядка 1,3 млрд рублей, однако этого мало: уже сформирована заявка на выделение дополнительных средств из государственного бюджета. Поддержка государства позволит раньше запланированного срока завершить работы на важных для региона объектах.

Также на встрече была обсуждена тема обманутых дольщиков.

«Все усилия прилагаем, чтобы наболевшую проблему обманутых дольщиков в нашем регионе разрешить. Уже за достаточно короткий срок 2500 дольщиков получили свое жилье либо выплаты и компенсации. Но задача, которая стоит перед нами, не менее масштабная. Напомню, что сейчас остались наиболее сложные, финансово емкие объекты. Уверен, что по каждому из них ситуацию доведем до разрешения», – заверил Дмитрий Азаров.