Стало известно, когда откроют Фабрику-кухню в Самаре

В это воскресенье, 30 августа, помощник Президента Владимир Мединский, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, а также заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш провели выездное совещание в здании Фабрики-кухни в Самаре, где сейчас полным ходом идёт реставрация.

Это здание, построенное еще в 32-ом году XX века претерпело множество изменений и сменило несколько собственников. После множественных пертурбаций в 2012 году Дмитрий Азаров, тогда будучи главой Самары, вместе с общественностью начал борьбу за спасение объекта.

А сегодня Фабрика-кухня готовится к новой культурной жизни. Стоимость работ реконструкции составляет 1,38 миллиарда рублей. Средства на реконструкцию выделили из федерального бюджета. Общестроительные работы планируют завершить уже к 2021 году. К этому сроку подрядчик организует в здании водо-, тело- и энергоснабжение, установит электрическое освещение, систему пожарной безопасности, системы радиотрансляции и приема телевидения. А уже в мае 2022 здесь откроют филиал Третьяковской галереи.

- Мы пытались запустить этот проект при предыдущем руководстве региона, но слова тогда расходились с делом. Говорили одно, а делали другое. Сейчас работы идут полным ходом. Работа города, области и Третьяковки полностью скоординирована, - отметил Владимир Мединский. - В следующем году Вы увидите такое, чего нет нигде в нашей стране.

Дмитрий Азаров, в свою очередь, поблагодарил Мединского за поддержку, благодаря которой создание самарского филиала "Третьяковки" стало возможным.

- Этот флагманский проект для нас важен еще и тем, тчо на него сейчас смотрит и Эрмитаж, смотрит и ГМИИ имени Пушкина, потому что у нас с ними тоже заключено соглашение. Если здесь все окажется успешным, то вполне возможно, они также откроют в области филиалы, что для нас крайне важно, - заметил губернатор.

Планируется, что в здании филиала разместят экспозицию, посвященную искусству XX века и современности. Работа филиала также подразумевает и огромный объем общеобразовательных программ, специальных занятий с детьми, подростками, демонстрацию фильмов и проведение лекций. После реконструкции Фабрика-кухня должна стать крупнейшим арт-пространством региона - почти 8 тысяч квадратных метров.