На самарской набережной подходит к концу ВолгаФест-2020

ВолгаФест – мероприятие, ставшее уже привычным для Самары. Каждое лето на самарской набережной собираются самые творческие и активные жители города, чтобы увидеть одно из самых ярких событий лета.

В этом году фестиваль проходил в обновленном формате на новой площадке. Праздник длился целую неделю – с 24 по 30 августа – и проходил на четвёртой очереди набережной, возле «Ладьи».
В последний день фестиваля праздник посетил и Губернатор Дмитрий Азаров. Он пообщался с командой организаторов «ВолгаФеста» во главе с Михаилом Савченко.

В течение недели на самарской набережной проходили лектории, перформансы, мастер-классы, концерты различных групп. Также на фестивале происходило знаменитое шоу воздушных змеев. К этому шоу добавился интерактивный арт-проект «Моя Ладья», в котором каждый желающий мог раскрасить виртуальную модель монумента «Ладья».

В этом году на фестивале прошёл международный конкурс паблик-арт-проектов, организуемый московским бюро Артмоссфера. 6 арт-объектов из предложенных 96 заявок были реализованы и украшали самарскую набережную.

Один из арт-объектов - «Лабиринт» - настолько запомнился главе региона, что он предложил авторам объекта подключиться к проекту «СОдействие» и помогать в создании детских площадок в области.

Директор ВолгаФеста Михаил Савченко поделился с главой региона тем, что в этом году фестиваль можно назвать не пятым по счёту, а четвёртым с половиной, потому что некоторые планы выполнить не удалось – ряд проектов, где были задействованы иностранные артисты, пришлось перенести на год. В будущем году на фестивале планируют создать целый фестивальный городок и поддержать проект соседей из Татарстана по внесению в список всемирного наследия ЮНЕСКО Великого волжского пути. Дмитрий Азаров поддержал эту идею и пообещал посодействовать реализации проекта.