«Покрас Лампас» будет радовать глаз: в Самаре разрисуют стены зданий

Samara Ground 2020.Art Experience («Самарская земля 2020.Художественный опыт») – это проект известных художников, мастеров современного искусства. В рамках мероприятия в центра Самары художники создадут семь больших муралов, которые будут украшать фасады зданий и сооружений.
Расписывать Самару будут известные художники из России и других стран мира – Покрас Лампас и Егор Остров (Санкт-Петербург), Андрей Бергер (Москва), Рустам QBic (Казань), Ares Badsector (Турция) и Malcolm Roxs (Аргентина).


Самарские street-art художники также будут иметь возможность влиться в коллектив именитых мастеров.
Работать над созданием масштабных фресок художники начнут уже с 1 сентября, однако большая часть приглаженных звезд современного искусства прибудут в Самару только к 6 сентября. До этого времени будет идти подготовка фасадов к преображению.


Уличный художник Рустам QBic из Казани создаст на стене дома №63 на Ленинградской мурал в виде цветов. По задумке мастера цветы будут представлять 2 поколения – увядающий старик и еще нераскрывшийся юноша.


3 сентября в Самару прибудет питерский идеолог нового направления в искусстве – Покрас Лампас (Арсений Пыженков). Каллиграфутуризм – это совершенно новое видение уличного искусства, которое представляет собой объединение каллиграфии и граффити. Его работа в этом стиле будет самая масштабная – ему предстоит преобразить 350 метров подпорной стены на Маяковском спуске.


Художники, помимо создания уличных шедевров современного искусства, организуют встречу с самарскими студентами архитектурно-строительного университета, художественного училища, а также с профессиональным творческим сообществом Самары и желающими развить в себе талан художника.

Закончить создание муралов планируется уже к 13 сентября. Эта дата выбрана неслучайно, ведь именно в этот день город будет праздновать День города. А создание стиля и образа – это, несомненно, важно для имиджа городской среды.