Вернулась в родной класс: самарская студентка устроилась работать в школу, которую окончила сама

Молодые педагоги сегодня в почёте, и когда, как не в День знаний поговорить с ними о том, как они пришли в профессию и чего ждут от преподавания. Журналист новостного портала progorodsamara.ru пообщалась с выпускницей педагогического вуза, которая сегодня впервые вошла в школу как учитель.

Валентина пять лет назад окончила школу в городе Похвистнево Самарской области и без раздумий поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет на филологический факультет. Вале ещё со школы нравились гуманитарные предметы: литература, русский язык, история, поэтому она и решила стать учителем русского языка и литературы. 5 лет она училась по целевому направлению, чтобы вернуться в родную школу по договору. Теперь минимум три года девушка отработает в конкретной школе.

Сегодня Валентина вошла в школу впервые как учитель. У неё под крылом будет пятый класс — у ребят Валентина будет классным руководителем, а также будет преподавать им русский язык и литературу. Всего русский и литературу она будет вести у двух пятых классов и у седьмого.

- Линейки в этом году хоть и не было, но эмоции от этого дня потрясающие. Букетов подарили очень много — я даже не ожидала. Практически весь класс пришёл с букетами. В своём пятом классе я сегодня провела два урока — организационный урок и классный час, посвящённый Дню памяти и славы. Мы поговорили с ребятами о Великой Отечественной войне, - поделилась девушка.

- Пока всё кажется для меня очень трудным и непонятным, ничего неизвестно про то, как будет выстроен учебный процесс в ближайшее время. Но могу точно сказать, что завучи, учителя-предметники и даже директор нам очень помогают, от них идёт огромная поддержка. Ведь из молодых учителей в этом году пришла работать не только я, но и ещё несколько девочек, некоторые тоже учились в этой школе.

Валентина очень ответственная девушка и учитель тоже будет прекрасный. Человек, окончивший педагогический университет и прошедший не одну педагогическую практику в разных школах и с разными детьми и вернувшийся в родную школу, будет работать с энтузиазмом в том месте, где даже стены будут напоминать о чудесных годах, которые она сама провела там, сидя за партой.