Цифровое качество: в Сызрани после капремонта открылась школа на 750 учеников

«Роснефть» вкладывает средства в социальные объекты на территориях своего присутствия, пристальное внимание уделяя развитию образования, здравоохранения и спорта. В Сызрани работает одно из дочерних обществ компании – Сызранский НПЗ, а значит, социальная сфера города находится в зоне особой заботы нефтяников.

Школа №21 построена в 1958 году, и с тех пор ни разу не ремонтировалась капитально. Благодаря поддержке «Роснефти», здание получило новую жизнь: обновлена кровля и фасад, отремонтированы все помещения, внутренние и наружные инженерные сети, заменены окна и двери, смонтированы пожарная сигнализация и видеонаблюдение. В День знаний, 1 сентября, первыми порог обновленной школы переступили первоклассники – их в этом году 87.

- Нашей школе 62 года, и совсем недавно она выглядела на свой возраст. Но благодаря усилиям главы Сызрани и руководства компании «Роснефть» наша школа преобразилась, - улыбается директор школы Ольга Исаева. – Здесь поменялось абсолютно все – от фасада до яркого дизайна кабинетов. В этом году 1 сентября для нас не только праздник, но и большой подарок.

Разительно изменилось не только здание школы, но и пространство вокруг нее. Теперь заниматься спортом можно и в спортивном зале, где обновлено оборудование, и на свежем воздухе: на территории школы появились современные футбольный стадион и баскетбольная площадка. Кроме того, здесь оборудованы первые в Сызрани универсальные площадки для сдачи норм ГТО.

- О такой школе можно только мечтать, - признался 11-классник Артем Хайров. – Она преобразилась до неузнаваемости – начиная с самого двора. Никаких унылых красок – все сияет. А благодаря спортплощадке урок физкультуры станет для всех одним из любимых!

Полная «перезагрузка» позволила школе войти в перечень учреждений, где будут открыты классы по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Капремонт сызранской школы продолжает ряд социально-значимых мероприятий, реализованных в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ПАО «НК «Роснефть». За последние годы при поддержке нефтяников открыты ледовые арены в Сызрани и Новокуйбышевске, а также построены и реконструированы детские сады, больницы, поликлиники, учреждения культуры и спорта во многих городах и районах региона.

- Мы получили этот уникальный объект благодаря социальному партнерству с компанией «Роснефть», - отметил глава г. Сызрань Николай Лядин. – Он не первый: весной мы точно так же радовались открытию отремонтированной поликлиники и реанимационного отделения горбольницы. Компания смотрит далеко вперед, ведь здравоохранение – это здоровье наших горожан, а образование – их будущее. Сегодня наши дети получат качественное образование, а завтра станут специалистами высокого уровня. В добрый путь!