Знакомый город: смотрим кино и узнаём на кадрах Самару

«Тимур и его команда»

В 1940 году на экраны вышел фильм по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Съёмки проходили в Москве, а также в Куйбышеве, в районе Барбошиной поляны. В массовках киноленты снялись самарские детдомовцы, которые жили в детском доме №1 на 2-й линии, возле Волги. Там же располагалось и несколько пионерских лагерей. Дети из детского дома и лагерей снимались в массовых сценах. Их возили на теплоходах за Волгу, потому что съёмочная площадка находилась там, но некоторые сцены также снимали в Студёном овраге.

В этом году фильму исполняется 80 лет.

«Тревожные ночи в Самаре»

В 1969 году в Самаре был снят один из первых советских сериалов. «Тревожные ночи в Самаре» - история, повествующая о судьбах самарских чекистов и их борьбе в годы Гражданской войны.

Создатели сериала позднее вспоминали съемки картины с теплотой. Для многих это была первая работа в кино, да и бюджет был не самый большой. Для фильма требовалось много предметов эпохи начала века. Искать приходилось по всему старому городу, в Запанском - старинную мебель, разную утварь, предметы быта. Вся натура снималась в Самаре, павильонные съемки проходили на Ялтинской киностудии.

«Жизнь и судьба»

В 2012 году на большие экраны вышел телесериал по роману-эпопее Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Действия разворачивались в период 1942-1943 г. В качестве декораций фильма использовались здания в исторической части города: на улице Фрунзе, Садовой и Ульяновской. Также в объектив телекамер попала Самарская Филармония.

«Метро»

В Самаре проходил один из этапов съёмок фильма-катастрофы «Метро» по одноименному роману Дмитрия Сафонова. По информации СМИ, московский метрополитен отказался давать площадку для проведения съемок, однако самарский согласился.

В кино попали станции «Московская» и «Алабинская» и несколько сотен простых самарцев в качестве массовки.

Основной съёмочный процесс проходил на недостроенной станции метро Алабинская, которую художники превратили в одну из заброшенных станций метрополитена. Съёмки на Алабинской длились 5 дней: в холоде, сырости, полутьме.

В массовых сценах фильма приняли участие самарцы, их было отобрано около 800 человек.

"Елки 3»

В 2013 году вышла новогодняя комедия с участием Ивана Урганта и Семена Светлакова. Одна из историй фильма, с собаками Йоко и Пиратом, происходила в Самаре. В кадр фильма попали Особняк Клодта, площадь Чапаева, Ладья, Ракета, площадь Революции и аэропорт Курумоч.

«Только не они»

Комедийный фильм о постапокалипсисе «Только не они» вышел в 2018 году. Картина рассказывает о группе молодых людей, которые после буйной вечеринки проснулись сразу в постапокалипсисе. Съемки фильма происходили в Самаре и Тольятти сопровождались многочисленными скандалами — БТР и войска в Тольятти, появившиеся в любительских кадрах на Ютубе, многих перепугали не на шутку, а в Самаре ради съемок перекрыли несколько центральных улиц города.