Началось тестирование отдельных модулей учета и контроля за обращением с опасными отходами

Тема экологической проблемы касается, само собой, абсолютно всего мира, но чтобы ее решить, начать нужно каждому государству, в первую очередь, с себя. Только тогда удастся положить начало восстановлению баланса Природы и Человека, что позволит жить всему живому на нашей планете.

В нашей стране ФГУП «Федеральный экологический оператор» приступает к тестированию отдельных модулей Государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов. Первоначально нужно проверить работу всей системы, что позволит отходообразователям и операторам по обращению с опасными отходами заранее преодолеть этапы регистрации в системе, изучить функционал личного кабинета и ввести данные в целях постепенного и комфортного перехода к новым требованиям законодательства РФ.

Участники тестирования могут получить всю нужную информацию о ГИС ОПВК, перейдя по ссылке https://rosfeo.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/. А на первоначальной странице ГИС ОПВК размещена «Памятка участника тестирования» и представлены видеоинструкции, где подробно показаны этапы регистрации в системе. ГИС ОПВК – программный продукт для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I-II классов.

Кроме того, на первой странице ГИС ОПВК можно увидеть создание мест накопления отходов для отходообразователей, внесение объектов обращения с отходами и транспортных средств для операторов по обращению с отходами I-II классов и их отправление. На этапе проверки отдельных модулей ГИС ОПВК вся информация обезличивается для соблюдения законодательства РФ. Участники тестирования могут направить свои предложения посредством формы обратной связи на сайте ФГУП «ФЭО».

Поставщиками информации в ГИС ОПВК являются:

  • Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I-II классов,
  • Оператор системы;
  • Операторы по обращению с отходами I-II классов;
  • Региональные операторы по обращению с ТКО.

Стоит отметить, что функционал ГИС ОПВК позволит заключать договоры, принимать отчетность, проводить оценку и анализ обращения с отходами, выявлять правонарушения, отслеживать маршруты движения отходов с возможностью автоматического блокирования транспортного средства и нормировать негативное воздействие на окружающую среду.