В Самарской области произошёл резкий рост заболеваемости коронавирусом

В Самарской области вновь резко возросло количество заболевших коронавирусом. Пожалуй, с начала августа такого высокого прироста заболеваемости не происходило. В связи с этим граждан вполне осознанно волнует вопрос - будут ли вводить новые ограничительные меры. Обо всём, что происходит вокруг ситуации с коронавирусом в Самарской области в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус выявили у еще 97 человек. Большая часть из них проживает в Самаре - 38 человек. При этом, что говорить - видно, что каждые сутки заболеваемость растёт. Если вчера эта цифра была равна 81 человеку, то сегодня резкий прирост, и уже 97 - а это совсем другие показатели. Впрочем, в министерстве здравоохранения находят этому объяснение - во-первых, люди действительно вернулись с отдыха из других регионов, где коронавирус все еще есть, а во-вторых - объемы тестирования растут - к августу число тестов, которое проводится в сутки, достигает 5, а иногда и 6 тысяч.

К сожалению, растёт число погибших - за сутки количество скончавшихся пациентов с диагностированным коронавирусом увеличилось до 133 - только 4 из них скончались за сутки.

Вполне себе естественный для людей вопрос: что дальше? Власти Самарской области выводов делать не спешат, но на заседаниях регионального оперативного штаба по предупреждению заболевания уже всерьёз стали говорить о введении новых ограничительных мер - если ситуация не изменится. Так, по словам губернатора Дмитрия Азарова, в том случае, если заболеваемость не пойдёт на спад, а к традиционным простудным заболеваниям прибавится ещё и коронавирус, нам не избежать очередного краха экономики, закрытия школ, перевода на дистанционное обучение, ограничений в работе предприятий, передвижения людей. А значит, мы можем вернуться к тому же режиму, который нам уже пришлось пережить с марта по июль. И ничего приятного в этом нет. А отвечать будут те, кто не уследил. Поэтому губернатор поручил еще раз выехать на места и проверить, соблюдаются ли санитарно-эпидемиологические нормы, которые предписаны Роспотребнадзором.

А что же вакцина? Вакцина будет. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, первые 12 тысяч доз вакцины "Спутник V", разработанной в институте имени Гамалеи, поступят в Самарскую область уже в ближайший месяц. Первыми будут прививать медиков - они сейчас в группе риска. Но вакцины ещё нужно дождаться, а вот коронавирус ждать не будет - и последние цифры только об этом и говорят.