В Самаре следователи остались должны миллион мужу осужденной Веры Рабинович

Муж осужденного экс-следователя Веры Рабинович Андрей Киняев доказал в суде, что самарские следователи незаконно удерживают денежные средства, которые были изъяты ранее при обыске у них в доме.

Речь идёт о сумме, которая превышает 1,1 миллион рублей. Данные средства в декабре 2018 года следователи изъяли при задержании полковника юстиции Веры Рабинович. Недавно ее признали виновной в получении взятки, а также лишили звания и приговорили к 8 года колонии общего режима.

Денежные средства были изъяты и по решению суда были переданы на хранение в финансово-экономический отдел СУ СК РФ по Самарской области. Правда, позднее решение об аресте было снято. Примечательно, что эти деньги в качестве вещдоков в деле никак не фигурировали.

Самарский суд принял решение о том, что доказательств того, что деньги принадлежат Вере Рабинович не имеется. Следователи не выяснили также, добыты ли эти деньги в результате совершения какого-то преступления. По словам Киняева деньги принадлежат ему - у него с женой был заключен брачный договор, так что никакого "совместно нажитого имущества" у семьи не имеется.

Вернули ли пока мужчине всю сумму - остается неизвестным.