В Самаре жена директора НИИ радио получала 250 тысяч в месяц, но на работе не появлялась

Активисты ОНФ просят проверить самарский филиал НИИ радио. Общественники обратились к руководителю Федерального агентства связи Олегу Духовницкому. Поводом для тревоги послужила неоднозначная кадровая политика, которую, по мнению активистов, проводит руководство самарского отделения вышеуказанного НИИ.

- К нам обратились работники предприятия, - рассказывает координатор Бюро расследований ОНФ в ПФО Вадим Нуждин. - Они сообщили о неоднозначной кадровой политике в филиале. К примеру, директор Дмитрий Лучин в 2015 году устроил на должность инженера свою жену. И в отдельные месяцы женщина получала зарплату до 250 тысяч рублей, однако на рабочем месте её ни разу не видели. Работники предприятия подсчитали, что за 5 лет семья обогатилась аж на 5 миллионов рублей - и всё за счёт государства. И это кумовство - не первый случай: похожим образом трудоустроили жену директора одного из научных центров и брата начальника отдела кадров.

Теперь в Федеральном агентстве связи будут разбираться в связях родственных, которые преобладают в НИИ. Общественники будут держать расследование на контроле.